Der Rat der Tierschutzstiftung Saar

 

Vorsitzende des Stiftungsrates

 

Katholische Kirche

Bistum Trier

Frau Pastoralreferentin

Igrid Seidel

E-Mail: Seidel.I@t-online.de

Vertreter der Institution

Mitglieder des Stiftungsrates

Landtag des Saarlandes

SPD Fraktion

Franz-Josef-Röder-Str. 7

66119 Saarbrücken

 

 

Stellvertretende Vorsitzende des Stifungsrates

Frau Pia Döring

E-Mal: p.doering@spd-saar.de

 

Tierversuchsgegner Saar e.V.

 

Ralf Borkenhagen

E-Mail: tvgsaar1@aol.com

Tierversuchsgegner Saar e. V.

Frau Brigit Faust

E-Mail: b.faust@kabelmail.de

Deutscher Tierschutzbund Landesverband Saarland e.V.

 


Frau Claudia Rittel

Deutscher Tierschutzbund Landesverband Saarland e.V.

Frau Beatrice Speicher-Spengler


Bundesverband Tierschutz e.V.

Geschäftsstelle Saarbrücken

Dr. Schönemannstr. 15

66123 Saarbrücken


Frau Carmen Braun

E-Mail: tieroasethoma@web.de

 

 

Bundesverband Tierschutz e. V.

Frau Ellen Schöffler 

Fischereiverband Saar / Vereinigung der Jäger des Saaröamds VJS

Herr Edgar Kuhn (VJS)

Naturschutzbund Deutschland Landesverband Saarland

Antoniusstr.17

66822 Lebach-Niedersaubach

Herr Dr. Nobrert Fritsch

E-Mail: zoo@zoo-nk.de

 

Tierärztekammer des Saarlandes/Landestirschutzbeauftragter

 

Herr Dr. med. vet. Hans Friedrich Willimzik

E-Mail: willimzik@kkoe.de

 

 

 Ministerium der Justiz des Saarlandes

 

Herr Jörg Engel

E-Mail J.Engel@justiz-soziales.saarland.de

Evangelische Kirche der Pfalz und Evangelische Kirche im Rheinland

Frau Pfarrerin Wiltrud Bauer der Evangelischen Kirchengemeinde Landsweiler-Schiffweiler

E-Mail: wiltrud.alexander.bauer@t-online.e


Ministerium für Umwelt und Verbrauherschutz

des Saarlandes

 

zur Zeit nicht besetzt, da Vorstandsmitglied

Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz

des Saarlandes

Frau Dr. Dagmar Emmert

E-Mail: d.emmert@umwelt.saarland.de

Landtag des Saarlandes

Fraktion: Alternative für Deutschland

 

Herr Markus Loew 

Landtag des Saarlandes

Fraktion Die Linke

 

Herr Ralf Georgi

E-Mail: r.georgi@landtag-saar.de

 


Landtag des Saarlandes

CDU-Fraktion

Frau Petra Fretter

BUND Landesverband Saar e.V.

z.Z nicht besetzt. da Vorstandsmitglied